Menu Genialfox

I tuoi annunci e le tue ricerche sempre con te!

Accedi con

oppure

Password dimenticata?

Sei nuovo su GenialFox?

Registrati

News

Il vaccino è vicino!

29 Dicembre 2020 vaccino

Ci siamo! Il vaccino è realtà. Scopri perché è importante che sia disponibile e cosa cambia nella vita di tutti noi.

E insomma, finalmente, dopo un anno così complicato come il 2020, qualche buona notizia inizia ad arrivare. In questi giorni stanno giungendo anche in Italia le prime dosi del vaccino. Avrai forse visto le immagini dei camion che hanno attraversato il Brennero. Insomma: stiamo iniziando ad intravedere i primi raggi di sole di un nuovo giorno.

Come e quando fare il vaccino?

In tutto il mondo, ci si sta preparando ad una enorme campagna di vaccinazione. Anche in Italia ci si è mossi massicciamente, per rendere il 2021 l’anno nel quale ci dimenticheremo una volta per tutte del Coronavirus. Sono state acquistate oltre 202 milioni di dosi, da varie case farmaceutiche.

Vaccini (azienda)Primo quarto 2021Secondo quarto 2021Terzo quarto 2021Ultimo quarto 2021Prima metà 2022Seconda metà 2022TOTALI
Astra Zeneca16,15524,22540,38
Pfizer-BioNTech8,7498,07610,09526,92
Johnson & Johnson14,80632,3046,7353,84
Sanofi/GSK20,1920,1940,38
CureVac2,0195,3846,738,0768,07630,285
Moderna1,3464,7114,71110,768
TOTALE28,26957,20253,8414,80628,26620,19202,573
media per mese9,42119,06517,9474,9359,4226,73

Non ci sono quindi ancora date certe sul come ognuno di noi, secondo libera scelta, dovrebbe vaccinarsi. Ci sono però sicuramente delle indicazioni di massima sulle tempistiche. Come starai seguendo anche in questi giorni ascoltando la radio, guardando telegiornali o visitando i maggiori siti di informazione, i primi ad essere vaccinati sono gli operatori socio-sanitari, ospiti lungodegenti nelle strutture e gli over 80. In una seconda fase seguiranno chi ha elevato rischio di malattia o morte, le persone più fragili (di ogni età) nonché il personale scolastico.  A seguire ancora, in una terza fase, saranno vaccinati i lavoratori di servizi essenziali, le persone con comorbilità medio-alta. E, per ultimi, il resto della popolazione cui non ha ancora avuto accesso.

Cosa significa vaccinarsi?

Come sottolineavamo prima, la scelta sul vaccino (che ricordiamo sarà gratuito per tutti) è libera. Sicuramente però, laddove la maggioranza delle persone si vaccinasse, i benefici per tutti noi sarebbero significativi. Lasciarsi alle spalle un anno terrificante come il 2020, significa pensare finalmente di nuovo al futuro. Potremmo ritornare ad abbracciarci, a stare assieme, ad uscire, a divertirci senza più pensare ai negozi chiusi, al distanziamento sociale, alle terribili immagini degli ospedali.

Insomma, un anno all’insegna della ripartenza – grazie anche al vaccino – ci dice che possiamo di nuovo fare progetti sul nostro futuro. Sul lavoro che abbiamo sempre sognato e che magari ora possiamo iniziare, sull’attività che avremmo sempre voluto aprire e che ora finalmente possiamo. Se c’è un metodo semplice e agile che facilita la vita a chi vuole aprire una propria attività, beh devi sapere che questo si chiama franchising.

Se quindi hai intenzione, con le belle notizie e ottime speranze su un 2021 che si annuncia radicalmente diverso dal 2020, di aprire una tua attività, sappi che è il momento perfetto per pianificare il tuo futuro.

Fai il GenialTest e scopri quale attività fa per te!

admin

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Trova il franchising più adatto a te!

Hai deciso di cambiare vita e di aprire una nuova attività, ma non hai ancora le idee chiare su quale sia il franchising migliore o il prodotto che meglio racconta la tua passione? GenialFox ti aiuta a scoprirlo!

GenialTest